Activités des clubs

 Activités dans les clubs des 50 ans et plus
Secteur Rimouski – Neigette

Activité Clubs Horaire Responsable
Baseball poche St-Anaclet Jeudi 13h30 Jean-Marie Bouillon
St-Yves Vendredi 13h Antonine Michaud
St-Pie-X Mercredi 13h00 Ghislain Marmen
Ste-Blandine Jeudi 13h30 (Café-biscuits) Emma Fournier
Pointe-au-Père Jeudi 13h15 Andrée Beaudoin
Billard St-Marcelin vendredi 19h Rachel Lapierre
St-Yves Mercredi 9h30 Antonine Michaud
St-Narcisse Mercredi 19h à 21h (local des sports) Hélène Thibault
Le Bic Mardi 13h30 Jean-Claude Brisson
Bingo Trinité-des-Monts Dimanche 13h30 Marie-Paule Robichaud
Ste-Blandine Jeudi 13h30 Emma Fournier
Cartes Ste-Odile Mardi 13h, Centre communautaire Sainte-Odile Oscar Dubé
St-Valérien Mercredi 13h Alain Lachapelle
Le Bic Mercredi 19h30 Jea-Claude Brisson
Ste-Blandine Jeudi 19h (Café-biscuits) Emma Fournier
St-Narcisse Mardi 13h30 Henriette Lévesque
St-Marcellin Vendredi 19h toutes les semaines Rachel Lapierre
Esprit-Saint Mercredi 13h (Septembre à mai) Gilberte Morin
Pointe-au-Père Samedi 19h Nicole Lessard
St-Pie-X Jeudi 15h Ghislain Marmen
Cafés-rencontres St-Narcisse Mardi 13h30 Henriette Lévesque
St-Valérien Vendredi 15h Alain Lachapelle
Cuisine de groupe Sacré-Coeur Mardi 9h30 Gisèle Bourgoin
Trinité-des-Monts 1 fois par mois (Ateliers Cuisine santé) Jacqueline Roy
St-Yves Mardi 13h Antonine Michaud
Curling-boule sur tapis Ste-Agnès Mardi 13h Germain Castonguay
Le Bic Mardi 13h15 Jean-Claude Brisson
St-Pie-X Mardi 13h Ghislain Marmen
St-Yves Mercredi après-midi Antonine Michaud
Informatique St-Yves Cours d'informatique, lundi après-midi Antonine Michaud
Le Bic Cours d'informatique, mardi 13h et jeudi 19h Christian Côté
Musique Sacré-Coeur Cours d'initiation aux instruments de musique Richard Rancourt
Peinture Sacré-Coeur Cours de peinture lundi 13h Richard Rancourt
Trinitié-des-Monts Cours de peinture mercredi 19h Marie-Paule Robichaud
Danse en ligne et sociale St-Yves Jeudi 13h (débutants-mardi 19h) avancés mardi pm Antonine Michaud
Le Bic Mardi 19h Nicole Marquis
Déjeuner Sacré-Coeur Dernier dimanche du mois (8h à 11h) Henri Lalonde
Trinité-des-Monts 1er samedi du mois Marie-Paule Robichaud
Pétanque St-Yves Lundi en équipe 13h, mercredi à la pige 13h Antonine Michaud
St-Pie-X Mardi 13h Ghislain Marmen
Ste-Agnès Vendredi 13h Germain Castonguay
Ste-Odile Mardi 19h, Centre communautaire Ste-Odile Manon Gagnon
St-Anaclet Mardi 19h Jean-Marie Bouillon
Le Bic Merecredi 13h30 Jean-Claude Brisson
Pétanque-Atout Pointe-au-Père Mardi 13h15 Jean-Pierre Fortin
St-Pie-X Jeudi 13h Ghislain Marmen
St-Yves Mercredi 13h Antonine Michaud
Ste-Blandine Mardi 13h30 (Café-biscuits) Emma Fournier
Pointe-au-Père Jeudi 13h15 Andrée Beaudoin
Quilles St-Yves Jeudi 13h Antonine Michaud
Sacs de sable St-Narcisse Mardi 13h Henriette Lévesque
St-Yves Mardi 13h Antonine Michaud
Activités diverses Trinité-des-Monts Mardi 13h30 Marie-Paule Robichaud
Scrabble Pointe-au-Père Mercredi 10h30 (aux deux semaines) Diane Thibaut
Sacré-Coeur Jeudi 13h15 Gisèle Bourgoin
Le Bic Mercredi 19h30 Jean-Claude Brisson
Ste-Blandine Jeudi 19h (Café-biscuits) Emma Fournier
Shuffleboard Pointe-au-Père JEudi 13h15 et la Wii Andrée Beaudoin
Soirées Le Bic 4e samedi du mois Jean-Claude Brisson
Ste-Blandine 4e samedi du mois Emma Fournier
Vie Active St-Yves Mardi 9h30 Antonine Michaud
St-Anaclet Mardi 9h30 Jacqueline Lévesque
Trinité-des-Monts Mercredi 13h30 Denise Brisson
Esprit-Saint Jeudi 9h30 Gilberte Morin
St-Valérien Jeudi 13h Brigitte Caron
Marche St-Pie-X Lundi 7h30, Centre commercial Carrefour Rimouski Ghislain Marmen
St-Yves Jeudi 9h, Centre Adhémar-St-Laurent Antonine Michaud
Mise en forme St-Narcisse Jeudi 9h30 à 10h30 Hélène Côté
St-Valérien Du lundi au vendredi de 8h à 16h sur réservation Alain Lachapelle
Wii St-Narcisse Mardi 13h30 Nancy Joubert
St-Anaclet Jeudi 13h à 15h30 Jean-Marie Bouillon
Gym Plein-air St-Anaclet Mercredi 9h30 Jean-Marie Bouillon
Patinage St-Anaclet Vendredi 14h (patinoire du village) Jean-Marie Bouillon
Raquette St-Anaclet À déterminer (selon la saison) Jean-Marie Bouillon
Souper Trinité-des-Monts Selon les évènements en paroisse Raymond Soucy
Ste-Odile Mardi 17h (non-musical) Centre com. Ste-Odile Huguette Hins
Le Bic 1er mercredi du mois Jean-Claude Brisson


Note: D'autres activités sont aussi disponibles. Il suffit de communiquer avec les présidentEs de secteur ou des clubs pour obtenir de plus amples renseignements.

Président de secteur :
M. Richard Rancourt
Téléphone : 418 721-2456
courriel : richard.rancourt@cgocable.ca