Activités des clubs

Carrefour 50 + du Québec > Les Clubs > Activités des clubs

 Activités dans les clubs des 50 ans et plus
Secteur Rimouski – Neigette

Activité Clubs Horaire Responsable
Baseball poche St-Anaclet Jeudi 13h30 Julien Saint-Pierre
St-Yves Vendredi 13h Réjean Godbout
St-Pie-X Mercredi 13h00 Pierrette Hammond
Ste-Blandine Jeudi 13h00 (Café-biscuits) Suzanne Dion
Pointe-au-Père Jeudi 13h15 Andrée Beaudoin
Billard St-Marcellin Vendredi 19h Jean-Pierre Lévesque
St-Yves Mercredi 9h30 Richard Bélanger
St-Narcisse Mercredi 19h à 21h (local des sports) Hélène Thibault
Cartes Ste-Odile Mardi 13h, Centre communautaire Sainte-Odile Lucie D'Astous
St-Valérien Mercredi 13h Alain Lachapelle
Le Bic Mercredi 19h30 Jea-Claude Brisson
Ste-Blandine Jeudi 19h (Café-biscuits) Suzanne Dion
St-Narcisse Mardi 13h30 Henriette Lévesque
St-Marcellin Vendredi 19h toutes les semaines Hélène Pelletier
Esprit-Saint Mercredi 13h (Septembre à mai) Gilberte Morin
Pointe-au-Père Samedi 19h Nicole Lessard
St-Yves Jeudi 13h Richard Bélanger
Trinité-des-Monts Vendredi 19h30 (début 18 octobre) Lise Bérubé
Cafés-rencontres St-Narcisse Mardi 13h30 Henriette Lévesque
St-Valérien Vendredi 15h Alain Lachapelle
Croquet sur tapis Ste-Agnès Jeudi 13h Germain Castonguay
Cuisine de groupe Sacré-Coeur Mardi 8h30 (à partir de janvier 2020) Gisèle Bourgoin
Sainte-Agnès Mardi 13h Germain Castonguay
Curling-boule sur tapis Le Bic Mardi 13h Jean-Claude Brisson
St-Pie-X Vendredi 13h Gilbert Isabel
St-Yves Mercredi 13h Réjean Godbout
Informatique St-Yves Cours d'informatique, lundi après-midi Antonine Michaud
Le Bic Cours d'informatique, mardi 13h et jeudi 19h Christian Côté
Musique Sacré-Coeur Cours d'initiation aux instruments de musique Richard Rancourt
Trinité-des-Monts Musique et danse Centre des loisirs 19h30 René Morin
Peinture Sacré-Coeur Atelier de peinture lundi 13h Richard Rancourt
St-Yves Cours de peinture mercredi 19h Antonine Michaud
Danse en ligne et sociale St-Yves Jeudi 13h (débutants-mardi 19h) avancés mardi pm Antonine Michaud
Le Bic Mardi 19h Nicole Marquis
Déjeuner Sacré-Coeur Dernier dimanche du mois (8h30 à 11h) Henri Lalonde
Trinité-des-Monts 2e samedi du mois 8h30 à 10h30 Denyse Leduc
Pétanque St-Yves Lundi en équipe 13h, mercredi à la pige 13h Réjean Godbout
St-Pie-X Mardi 13h Serge Gagnon
Ste-Agnès Vendredi 13h Germain Castonguay
Ste-Odile Mardi 19h, Centre communautaire Ste-Odile Manon Gagnon
St-Anaclet Mardi 19h André Desrosiers
Le Bic Merecredi 13h30 Jean-Claude Brisson
Pétanque-Atout Pointe-au-Père Mardi 13h15 Jean-Pierre Fortin
St-Pie-X Jeudi 13h Georges-Henri Proulx
St-Yves Mercredi 13h Réjean Godbout
Pointe-au-Père Jeudi 13h15 Bertrand Berger
Quilles      
Sacs de sable St-Narcisse Mardi 13h30 Henriette Lévesque
St-Yves Mardi 13h Réjean Godbout
Scrabble Pointe-au-Père Mercredi 10h30 (aux deux semaines) Diane Thibaut
Sacré-Coeur Jeudi 13h15 Gisèle Bourgoin
Le Bic Mercredi 19h30 Jean-Claude Brisson
Shuffleboard Pointe-au-Père Jeudi 13h15 et la Wii Michel Caron
Soirées Le Bic 4e samedi du mois Jean-Claude Brisson
Vie Active St-Yves Mardi 9h30 Antonine Michaud
St-Anaclet Mardi 9h30 (Jacqueline Ross 723-9046) Jacqueline Lévesque
Trinité-des-Monts Mercredi 13h30 Denise Brisson
Esprit-Saint Jeudi 9h30 Gilberte Morin
St-Valérien Mardi et Jeudi 9h45 Brigitte Caron
Activité physique adaptée Sacré-Coeur Mercredi 13h30 Guy-Réjean Pineault
Cond. physique St-Yves Mercredi 15h Richard Bélanger
Marche St-Narcisse Jeudi 9h30 à 10h30 Hélène Côté
St-Yves Jeudi 9h, Centre Adhémar-St-Laurent Antonine Michaud
Mise en forme St-Valérien Du lundi au vendredi de 8h à 16h sur réservation Alain Lachapelle
Wii St-Narcisse Mardi 13h30 Nancy Joubert
St-Anaclet Jeudi 13h à 15h30 Rodrigue Lavoie
Raquette St-Anaclet À déterminer (selon la saison) Jean-Marie Bouillon
Souper Ste-Odile Mardi 17h (non-musical) Centre com. Ste-Odile Huguette Hins
Le Bic 1er mercredi du mois Jean-Claude Brisson
Yoga St-Yves Mardi 15h Richard Bélanger
Détente-thé Trinité-des-Monts Mardi de 14h à 16h (à compter de Novemrbe 2019) Denise Brisson

 

Note: D'autres activités sont aussi disponibles. Il suffit de communiquer avec les présidentEs de secteur ou des clubs pour obtenir de plus amples renseignements.

Président de secteur Rimouski-Neigette:
M. Richard Rancourt
Téléphone : 418 721-2456
courriel : richard.rancourt@cgocable.ca